Seleção 2020

GB-016 – Introdução à Biologia Molecular

Selecionados (ordem alfabética)

Aline Silva da Costa

Alison da Silva Alexandre

Ana Maria Moreira da Silva

Bernardo Saraiva Velozo

Douglas Terra Machado

Eugenia Giancoli Jabour

Maiara Ribeiro Cornacini

Nuccia Nicole Theodoro De Cicco

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Vitor Luis Macena Leite

Wu Sheng Fong

Zehev Benzaken

 

Lista de espera (ordem de chamada)

 

 

 

GB-203 – Introdução à Biologia Computacional e Bioinformática

Selecionados (ordem alfabética)

Aline Silva da Costa

Alison da Silva Alexandre

Ana Maria Moreira da Silva

Camila Maurmann de Souza

Carla Franco Porto Belmont Souza

Cristiana Castello Branco

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Terra Machado

Henry Marcel Zalona Fernandes

Maiara Ribeiro Cornacini

Maicon Marvila Miranda

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Rafaela Guilherme Soares

Ralf Bruno Moura Lopes

Ricardo Ignacio Castro Álvarez

Roberto Guardatti Gambine Moreira

Sulamita Santos Correa

Talita de Araújo Ribeiro

Vitor Luis Macena Leite

Zehev Benzaken

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Milena Dropa

Calliandra Maria de Souza Silva

Enrique Medina-Acosta

Patrícia Queiroz Monteiro

Danielli Monsores Bertholoto

Priscila Fregulia Lomar

Alan Tardin da Silva

Luiz Eduardo Souza da Silva Irineu

Mariana Teresa Barduco Ferreira

Michelle Christiane da Silva Rabello

Adriana Moriguchi Jeckel

Ralyvan Araujo dos Santos

Bernardo Saraiva Velozo

Ana Teresa Nogueira Dumans

 

GB-500 – Estatística aplicada à Bionformática em R

Selecionados (ordem alfabética)

Aline Guimarães Santana

Amanda Araújo Serrão de Andrade

Calliandra Maria de Souza Silva

Carolline Silva Fazolato Barbosa

Cristiana Castello Branco

Douglas Alfradique Monteiro

Douglas Terra Machado

Enrique Medina-Acosta

Eulalio Gutemberg Dias Dos Santos

Franklin Souza da Silva

Gabriela Bergiante Kraychete

Hemanoel Passarelli Araujo

João Ricardo Vidal Amaral

Maithê Magalhães

Maria Augusta Dario

Milena Dropa

Roberta Kuan Tchuen De Mello Loh

Sarah Mederos da Silveira

Sheila da Silva

Talita de Araújo Ribeiro

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Michelle Christiane da Silva Rabello

Diana Azeredo Rangel

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Zehev Benzaken

Patrícia Queiroz Monteiro

Fernanda Stussi

Vanessa Escolano Maso

Lays Thayse Alves dos Santos

Érico Macedo Polo

Rocío Lucía Beatriz Riveros Maidana

Alison da Silva Alexandre

Pedro Antonio Santos Flórez

Ronald Sodre Martins

Pedro Ivo Neves de Almeida

Maiara Ribeiro Cornacini

 

GB-500: Métodos de Análise Filogenética e Filogenômica

Selecionados (ordem alfabética)

Alison da Silva Alexandre

Ana Carolina Silva de Jesus

Caio Suzart Argolo Lavinsky

Carla Franco Porto Belmont Souza

Douglas Terra Machado

Éderson Sales Moreira Pinto

Fabiana Cabral M 다운로드. Alves de Souza

Fernanda Cristina M.de Oliveira

Hemanoel Passarelli Araujo

João Ricardo Vidal Amaral

Lucas Lima

Maiara Ribeiro Cornacini

Maicon Marvila Miranda

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Ricardo Ignacio Castro Álvarez

Roberto Guardatti Gambine Moreira

Rodolfo Bizarria Júnior

Sarah Mederos da Silveira

Sheila da Silveira

Vitor Luis Macena Leite

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Diana Azeredo Rangel

Érico Macedo Polo

Lucas Bleicher

Maria Augusta Dario

 

GB-047 – Bioinformática I: Banco de dados do ponto de vista biológico

Selecionados (ordem alfabética)

Alan Tardin da Silva

Alison da Silva Alexandre

Carla Franco Porto Belmont Souza

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Terra Machado

Eugenia Giancoli Jabour

Fabiana Cabral M 에피루스 다운로드. Alves de Souza

João Ricardo Vidal Amaral

Juan Carlo Santos e Silva

Luana Boff

Maiara Ribeiro Cornacini

Maicon Marvila Miranda

Patrícia Queiroz Monteiro

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Ralf Bruno Moura Lopes

Roberto Guardatti Gambine Moreira

Sarah Mederos da Silveira

Talita de Araújo Ribeiro

Vanessa Escolano Maso

Vitor Luis Macena Leite

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Zehev Benzaken

Denizard Allison Santos Bueno

Jéssica Nogueira Rosa

Ana Maria Moreira da Silva

Milena Dropa

Fernanda Cristina M.de Oliveira

Enrique Medina-Acosta

Hellen Geremias dos Santos

Roberta Kuan Tchuen De Mello Loh

Michelle Christiane da Silva Rabello

Wu Sheng Fong

Ana Carolina Silva Bulla

 

GB-500 – Aprendizagem de Máquina e Reconhecimento de Padrões

Selecionados (ordem alfabética)

Amanda Araújo Serrão de Andrade

Bruna Garbes Gonçalves Pinto

Diogo Cesar Lagroteria Oliveira Faria

Douglas Terra Machado

Enrique Medina-Acosta

Érico Macedo Polo

Franklin Souza da Silva

Gabriela Bergiante Kraychete

Hemanoel Passarelli Araujo

Igor Lobo

Jonathan Javier Mucherino Muñoz

Luiz Phillippe Ribeiro Baptista

Maithê Magalhães

Maria Augusta Dario

Michele Fernandes da Silva

Milena Dropa

Patrícia Queiroz Monteiro

Rocío Lucía Beatriz Riveros Maidana

Ronald Sodre Martins

Sarah Mederos da Silveira

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Fernanda Stussi

Juan Carlo Santos e Silva

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Ailton Pereira da Costa Filho

Alison da Silva Alexandre

Fernando Augusto Teixeira P 마인크래프트 서버. Meireles

Livia Carvalho Mattos

Pedro Henrique Souza de Medeiros

Tomas Hrbek

Vanessa de Vasconcelos S. Castilho

 

GB-204 – Montagem de Genomas

Selecionados (ordem alfabética)

Ailton Pereira da Costa Filho

Alexia Suellen Fernandes

Ana Carolina Silva de Jesus

Ana Maria Moreira da Silva

Brenda Angélica Cardoso Barbosa

Carla Franco Porto Belmont Souza

Dândrea Ferrari

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Alfradique Monteiro

Douglas Terra Machado

Fabiana Cabral M 다운로드. Alves de Souza

Giarlã Cunha da Silva

João Ricardo Vidal

Maiara Ribeiro Cornacini

Maicon Marvila Miranda

Ralf Bruno Moura Lopes

Roberto Guardatti Gambine Moreira

Rodolfo Bizarria Júnior

Sarah Mederos da Silveira

Vitor Luis Macena Leite


Lista de espera (ordem de chamada)

Érico Macedo Polo

Alison da Silva Alexandre

Milena Dropa

Flávia Caroline Moreira Bezerra

Michele Fernandes da Silva

Leticia Ferreira Lima

Michelle Christiane da Silva Rabello

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Rodolfo Bizarria Júnior

Pedro Ivo Neves de Almeida

 

GB-205 – Anotação de Genomas

Selecionados (ordem alfabética)

Ana Carolina Silva de Jesus

Brenda Angélica Cardoso Barbosa

Carla Franco Porto Belmont Souza

Dândrea Ferrari

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Terra Machado

Fabiana Cabral M 다운로드. Alves de Souza

Flávia Caroline Moreira Bezerra

João Ricardo Vidal Amaral

Lucas Lima

Maicon Marvila Miranda

Michelle Christiane da Silva Rabello

Milena Dropa

Ralf Bruno Moura Lopes

Roberto Guardatti Gambine Moreira

Rodolfo Bizarria Júnior

Sarah Mederos da Silveira

Sheila da Silva

Victor Augusto Araujo Barbosa

Vitor Luis Macena Leite


Lista de espera (ordem de chamada)

Roberta Kuan Tchuen De Mello Loh

Tomas Hrbek

Érico Macedo Polo

Leticia Ferreira Lima

Alison da Silva Alexandre

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Leonardo Mainente Fumagali

Ana Maria Moreira da Silva

Eugenia Giancoli Jabour

Fernanda Cristina M.de Oliveira

 

GB-500 – Análise de variantes genéticas (germinativas e somáticas) utilizando dados de sequenciamento de exoma

Selecionados (ordem alfabética)

Alan Tardin da Silva

Alison da Silva Alexandre

Amanda Araújo Serrão de Andrade

Ana Maria Moreira da Silva

Ana Paula Fernandes Paz dos Santos

Caroline Ferreira Fratelli

Cíntia Barros Santos-Rebouças

Douglas Terra Machado

Enrique Medina-Acosta

Eulalio Gutemberg Dias Dos Santos

Gabriela Bergiante Kraychete

Hellen Geremias dos Santos

Jessica Oliveira de Santis

Paulin Sonon

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Raphael Cavalcante De Medeiros

Reginaldo Cruz Alves Rosa

Thais Carolina da Silva Dal Sasso

Thais Louvain de Souza

Vitor Batista Pinto

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Franklin Souza da Silva

Ana Carolina Silva Bulla

Wu Sheng Fong

 

GB-207 – Reconstrução, Modelagem e Análise de Redes Metabólicas

Selecionados (ordem alfabética)

Alison da Silva Alexandre

Barbara Alvarenga Peckle

Camila Maurmann de Souza

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Terra Machado

Eduardo Luís Menezes de Almeida

Eulalio Gutemberg Dias Dos Santos

Flávia Caroline Moreira Bezerra

Franklin Souza da Silva

Gabriela Bergiante Kraychete

Helena Santiago Lima

Jéssica Duarte da Silva

Joel Fonseca Nogueira

Juan Carlo Santos e Silva

Liza Fernandes Moutinho

Maurício Alexander de Moura Ferreira

Patrícia Queiroz Monteiro

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Sheila da Silva

Zehev Benzaken

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Adriana Moriguchi Jeckel

Bernardo Saraiva Velozo

Eugenia Giancoli Jabour

Ana Carolina Silva Bulla

Wu Sheng Fong

 

GB-206 – Análise de Transcritomas

Selecionados (ordem alfabética)

Alison da Silva Alexandre

Barbara Alvarenga Peckle

Calliandra Maria de Souza Silva

Camila Maurmann de Souza

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Terra Machado

Enrique Medina-Acosta

Fabiana Cabral M autocad 2014 한글판. Alves de Souza

Flávia Caroline Moreira Bezerra

João Ricardo Vidal Amaral

Joel Fonseca Nogueira

Milena Dropa

Mônica Neli Alves

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Renata dos Santos Almeida

Roberta Kuan Tchuen De Mello Loh

Sheila da Silva

Sulamita Santos Correa

Talita de Araújo Ribeiro

Vanessa Escolano Maso

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Max Jordan de Souza Duarte

Ralyvan Araujo dos Santos

Mariana Teresa Barduco Ferreira

Luiz Eduardo Souza da Silva Irineu

Jéssica Catarine Silva de Assis

Patrícia Queiroz Monteiro

Adriana Moriguchi Jeckel

Jonathan Javier Mucherino Muñoz

Yago Côrtes Pinheiro Gomes

Leticia Ferreira Lima

Wu Sheng Fong

Ana Carolina Silva Bulla

 

GB-500 – Análise de noncoding RNAs e pequenos RNAs

Selecionados (ordem alfabética)

Alison da Silva Alexandre

Amanda Araújo Serrão de Andrade

Ana Maria Moreira da Silva

Calliandra Maria de Souza Silva

Caroline Ferreira Fratelli

Cíntia Barros Santos-Rebouças

Douglas Terra Machado

Enrique Medina-Acosta

Franklin Souza da Silva

Giarlã Cunha da Silva

Helena Santiago Lima

Jéssica Duarte da Silva

João Ricardo Vidal Amaral

Max Jordan de Souza Duarte

Milena Dropa

Patricia Lorena Gonzalez Grande

Patrícia Queiroz Monteiro

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Renata dos Santos Almeida

Vanessa Escolano Maso


Lista de espera (ordem de chamada)

Yago Côrtes Pinheiro Gomes

Ana Carolina Silva Bulla

Wu Sheng Fong


GB-500- Redes regulatórias

Selecionados (ordem alfabética)

Aline Silva da Costa

Alison da Silva Alexandre

Ana Carolina Silva Bulla

Bernardo Saraiva Velozo

Dora de Moura Barbosa Leite

Douglas Terra Machado

Eulalio Gutemberg Dias Dos Santos

Franklin Souza da Silva

Gabriela Bergiante Kraychete

Maria Raquel Venturim Cosate

Patrícia Queiroz Monteiro

Patrick Neves Squizato

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Vanessa Escolano Maso

Vitor Batista Pinto

Wu Sheng Fong


Lista de espera (ordem de chamada)

 

GB-500 – Bioinformática: Fundamentos em análises de dados Metagenômicos

Selecionados (ordem alfabética)

Ana Carolina Silva de Jesus

Ana Maria Moreira da Silva

Carla Franco Porto Belmont Souza

Carolline Silva Fazolato Barbosa

Danielli Monsores Bertholoto

Douglas Alfradique Monteiro

Douglas Terra Machado

Érico Macedo Polo

Ezequiel Gabrielli

Gabriela Bergiante Kraychete

Joel Fonseca Nogueira

Luana Boff

Luiz Phillippe Ribeiro Baptista

Pedro Ivo Neves de Almeida

Priscila Fregulia Lomar

Raphael Cavalcante De Medeiros

Roberto Guardatti Gambine Moreira

Sheila da Silva

Zehev Benzaken

Zuleyma Johana Becerra Tellez

 

Lista de espera (ordem de chamada)

Lays Thayse Alves dos Santos

Maithê Magalhães

Maria Augusta Dario

Maria Eduarda Grisolia

Milena Dropa

Patrícia Queiroz Monteiro

Paulo Ricardo Alves Gomes Freire

Roberta Kuan Tchuen De Mello Loh

Pós-graduação em Modelagem Computacional – LNCC

As disciplinas GB-206 - Análise de Transcritomas, GB-500 – Análise de noncoding RNAs e pequenos RNAs, GB-500- Redes regulatórias e GB-500 - Bioinformática: Fundamentos em análises de dados Metagenômicos, que seriam ministradas em março e abril estão canceladas e serão oferecidas no 2o. semestre em datas ainda a serem definidas. Estas medidas atendem às recomendações recentes anunciadas em diferentes esferas de governo com o propósito de prevenção e contribuição ao esforço de tentativa de contenção da disseminação do vírus covid-19, de conhecimento de todos, buscando zelar por nossa comunidade de docentes, discentes e colaboradores. Essas medidas são tomadas hoje com ciência e concordância da Direção e da Coordenação de Gestão e Administração (COGEA) deste LNCC. No mais, recomenda-se a todos as medidas de precaução que já vem sendo amplamente divulgadas. Agradeço a compreensão de todos.

Continue lendo