Seleção 2017

Disciplina: GA-016 – Introdução a Biologia Molecular

Período: 04 a 06 de janeiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Ana Cláudia Alencar da Silva Santos

Drielli Canal

Fábio Fernandes de Oliveira

Gisele Burger Vieira Maciel

Juliana Borges Maciel

Lelio Kallut Almeida Netto

Leonardo Carvalho Gall Ilharco Morgado

Marcos Huber Mendes

Mavison Amorim da Silva

Nathalia Francisco Teixeira da Silva

Rodrigo Colpo

Sibele Bonoto Rodrigues

Thais Gulias Oliveira

Welliton de Souza

Yasmmin Martins

 

 

 

Disciplina: GB-203 – Introdução à Biologia Computacional e Bioinformática

Período: 09 a 13 de janeiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Alice Aurora Batalha de Jesus

Antonio Francisco Alves da Silva

Beatriz Silva dos Santos

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Carla Cristina da Silva

Eloiza Helena Campana

Fábio Fernandes de Oliveira

Filipe Romero Rebello Moreira

Gabriela Bergiante Kraychete

Helen Nathalia Thompson

Juliana Nunes Ramos

Júnia Schultz

Leonardo Trindade Leipnitz

Maria Carolina Sisco

Paulo Victor Pereira Baio

Sibele Bonoto Rodrigues

Suiane Lima de Souza

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Yasmmin Martins

Yuri Pinheiro Alves de Souza

 

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Stephanie da Silva Rodrigues de Souza

Vanessa Fuentes Suguiyama

Raquel Morais de Paiva

Nathália Dias Furtado

Danilo Fernandez Rios

Juliana Borges Maciel

Ana Carla Pereira Latini

 

 

 

Disciplina: GB-500 – Alinhamento de sequências

Período: 16 a 18 de janeiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Áislan de Carvalho Vivarini

Alice Aurora Batalha de Jesus

Antonio Francisco Alves da Silva

Beatriz Silva dos Santos

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Eloiza Helena Campana

Fábio Fernandes de Oliveira

Gabriela Bergiante Kraychete

Clara Carolina Silva de Oliveira

Gislaine Curty Ferreira

Helen Nathalia Thompson

Jackeline Rossetti Mateus de Lacerda

Juliana Nunes Ramos

Welliton de Souza

Leonardo Trindade Leipnitz

Maria Carolina Sisco

Paulo Victor Pereira Baio

Sibele Bonoto Rodrigues

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Yasmmin Martins

 

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Paula Daniela Souza Alves

Stephanie da Silva Rodrigues de Souza

Raquel Morais de Paiva

Larissa Gabriela Morais de Ávila

Gabriella Peterlini Tavares

Rebeka da Conceição Souza

Amanda Finardi

Monica Paiva Quast

 

 

 

Disciplina: GA-047 – Banco de dados do ponto de vista biológico

Período: 19 a 27 de janeiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Alice Aurora Batalha de Jesus

Ana Carla Pereira Latini

Antonio Francisco Alves da Silva

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Clara Carolina Silva de Oliveira

Danilo Fernandez Rios

Eloiza Helena Campana

Fábio Fernandes de Oliveira

Felipe de Lima Almeida

Gabriela Bergiante Kraychete

Helen Nathalia Thompson

Juliana Nunes Ramos

Lelio Kallut Almeida Netto

Leonardo Trindade Leipnitz

Paulo Victor Pereira Baio

Sibele Bonoto Rodrigues

Suiane Lima de Souza

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Welliton de Souza

Yasmmin Martins

 

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Caroline Lopes Damasceno

Rebeka da Conceição Souza

Eduardo Habib Bechelane Maia

Monica Paiva Quast

Juliana Borges Maciel

Gisele Burger Vieira Maciel

Drielli Canal

 

 

 

Disciplina: GB-100 – Processamento Paralelo

Período: 30 de janeiro a 10 de fevereiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Antonio Francisco Alves da Silva

Clara Carolina Silva de Oliveira

Drielli Canal

Eduardo Habib Bechelane Maia

Fábio Fernandes de Oliveira

Filipe Romero Rebello Moreira

Lucas Pereira Marques

Lucas Ruffo Pinto

Nicole Scherer

Pedro Correia de Siracusa

Renato José Policani Borseti

Vinicius Figueiredo Vizzoni

 

 

 

Disciplina: GB-204 – Montagem de Genomas

Período: 13 a 17 de fevereiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Alessandra Pavan Lamarca da Silva

Beatriz Silva dos Santos

Bruna Louise Pereira Luz

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Eloiza Helena Campana

Filipe Romero Rebello Moreira

Gabriela Bergiante Kraychete

Helen Nathalia Thompson

Jackeline Rossetti Mateus de Lacerda

João Victor de Melo Verçosa

Jorge Luis Ramirez Malaver

Juliana Nunes Ramos

Leonardo Carvalho Gall Ilharco Morgado

Leonardo Trindade Leipnitz

Lucia Paiva Barzilai

Maria Carolina Sisco

Sindy Piñero

Stephanie da Silva Rodrigues de Souza

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Vitor Batista Pinto

 

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Carla Cristina da Silva

Paulo Victor Pereira Baio

Antonio Francisco Alves da Silva

Luciete Almeida Silva

Drielli Canal

Ronaldo da Silva Francisco Junior

Mavison Amorim da Silva

 

 

 

Disciplina: GB-205 – Anotação de Genomas

Período: 20 a 23 de fevereiro de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Áislan de Carvalho Vivarini

Alessandra Pavan Lamarca da Silva

Alice Aurora Batalha de Jesus

Antonio Francisco Alves da Silva

Beatriz Silva dos Santos

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Eloiza Helena Campana

Helen Nathalia Thompson

João Victor de Melo Verçosa

Juliana Nunes Ramos

Leonardo Trindade Leipnitz

Letícia B. Matter

Lucia Paiva Barzilai

Maria Carolina Sisco

Murillo Peterlini Tavares

Paulo Victor Pereira Baio

Stephanie da Silva Rodrigues de Souza

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Vitor Batista Pinto

Yasmmin Martins

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Luciete Almeida Silva

Jorge Luis Ramirez Malaver

Bruna Louise Pereira Luz

Enne Gomes Alves

Anderson Carvalho Morais

Juliana Borges Maciel

Filipe Romero Rebello Moreira

 

 

Disciplina: GB-500 – Métodos de Análise Filogenética e Filogenômica

Período: 06 a 10 de março de 2017

 

Alice Aurora Batalha de Jesus

Ana Cláudia Alencar da Silva Santos

Antonio Francisco Alves da Silva

Beatriz Silva dos Santos

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Deborah Leite

Danilo Fernandez Rios

Fábio Fernandes de Oliveira

Juliana Nunes Ramos

Larissa Gabriela Morais de Ávila

Leonardo Carvalho Gall Ilharco Morgado

Leonardo Trindade Leipnitz

Luis Gabriel Cueva Yesquén

Melise Chaves Silveira

Murillo Peterlini Tavares

Paulo Victor Pereira Baio

Sindy Piñero

Stephanie da Silva Rodrigues de Souza

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Yasmmin Martins

 

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Juliana Borges Maciel

Gisele Burger Vieira Maciel

 

 

 

 

 

Disciplina: GB-500 – Metagenômica

Período: 13 a 15 de março de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Alice Aurora Batalha de Jesus

Antonio Francisco Alves da Silva

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Deborah Leite

Drielli Canal

Fábio Fernandes de Oliveira

Gislaine Curty Ferreira

Helen Nathalia Thompson

Iame Alves Guedes

Júnia Schultz

Leonardo Carvalho Gall Ilharco Morgado

Liliane Conteville

Luciete Almeida Silva

Melise Chaves Silveira

Paulo Victor Pereira Baio

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Yuri Pinheiro Alves de Souza

 

 

 

Disciplina: GB-500 – Introdução a Workflows científicos e suas aplicações

Período: 20 a 24 de março de 2017

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Antonio Francisco Alves da Silva

Bruna Louise Pereira Luz

Drielli Canal

Eduardo Habib Bechelane Maia

Fábio Fernandes de Oliveira

Luciano Henrique Braz dos Santos

Melise Chaves Silveira

Paulo Victor Pereira Baio

Pedro Correia de Siracusa

Ronaldo da Silva Francisco Junior

Thiago Tavares Magalhães

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Vinicius Kreischer de Almeida

Weber Guilherme Dias Ribeiro

Rodrigo Colpo

Yasmmin Martins

 

 

Disciplina: GB-206 – Análise de transcritomas e microRNAs

Período: 27 a 31 de março de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Áislan de Carvalho Vivarini

Ana Carla Pereira Latini

Antonio Francisco Alves da Silva

Bruna Louise Pereira Luz

Enne Gomes Alves

Fábio Carrer Andreis

Helen Nathalia Thompson

Leilane Oliveira Gonçalves

Lissur Azevedo Orsine

Luciano Henrique Braz dos Santos

Paula Soares Alves

Priscila Silva Grijó Farani

Rangeline Azevedo da Silva

Raquel Morais de Paiva

Sindy Piñero

Vanessa Fuentes Suguiyama

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Vitor Batista Pinto

Yasmmin Martins

Yuri Pinheiro Alves de Souza

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Ronaldo da Silva Francisco Junior

Frederico Gonçalves Guimarães

Leonardo Carvalho Gall Ilharco Morgado

Juliana Borges Maciel

Isabela Galvão de Lossio e Seiblitz

 

 

 

Disciplina: GB-207 – Reconstrução, Modelagem e Análise de Redes Metabólicas

Período: 03 a 05 de abril de 2017

 

Lista de Selecionados (ordem alfabética):

 

Camille Victória Leal Corrêia da Silva

Elisa Cavalcante Pereira

Enne Gomes Alves

Fábio Carrer Andreis

Felipe Luiz Pereira

Frederico Gonçalves Guimarães

Gustavo Santos de Oliveira

Helen Nathalia Thompson

Janaína Spoladore

Juliana Borges Maciel

Leilane Oliveira Gonçalves

Leonardo Carvalho Gall Ilharco Morgado

Paulo Victor Pereira Baio

Rangeline Azevedo da Silva

Raquel Morais de Paiva

Ricardo Valle Ladewig Zappala

Sindy Piñero

Vinícius de Rezende Rodovalho

Vinicius Figueiredo Vizzoni

Vitor Batista Pinto

 

 

Lista de Suplentes (ordem de prioridade):

 

Gisele Burger Vieira Maciel

Antonio Francisco Alves da Silva

Drielli Canal

Isabela Galvão de Lossio e Seiblitz

Letícia B. Matter

 

Pós-graduação em Modelagem Computacional – LNCC

Abertas inscrições para disciplinas oferecidas no Curso de Pós-Graduação em Modelagem Computacional do LNCC. As inscrições podem ser realizadas online no endereco: https://www.labinfo.lncc.br/rabico/inscricao2019/, no período de 11 de outubro a 18 de novembro de 2018.

Continue lendo