Seleção 2019

GB-016 – Introdução à Biologia Molecular

Selecionados

 Breno Hamdan de Souza

Bruna Caroline Franzan

Cleudison Gabriel Nascimento da Silva

Dândrea Driely de Melo Ferrari

Danielli Monsores Bertholoto

Fernando Igne Rocha

Grazielle Lima Rodrigues

Gustavo Souza Lima Sant’Anna

Joissy Aprigio de Oliveira

Juliana Barbosa Lourenço Dias

Lauana Pereira de Oliveira

Luana Vieira da Silva

Luiza Chimeli Ormonde

Maria Cleonice Florencio Pinto

Mariana Siqueira Pinheiro

Pamella Silva Lannes Costa

Priscila Pereira Bahia

Rodrigo da Silva Bitzer

Tabata Lourenço Felício

Tiago Silva da Costa

 

Lista de espera

Ana Caroline Rippi Moreno

Juan Sebastian Vera Chamba

Thérèsse Camille Nascimento Holmström

Ana Paula Maette Passos

Suzane de Araujo da Silva

Ana Carolina Silva Bulla

Luz Bravo Zamudio

 

 

GB-203 – Introdução à Biologia Computacional e Bioinformática

 Selecionados

 Ana Paula Muterle Varela

Analu Cruz Souza

Sebastián Guzmán Rodríguez

Silvia De Carli

Beatriz do Carmo Dias

Isabelle de Oliveira Moraes

Joissy Aprigio de Oliveira

Juliana Barbosa Lourenço Dias

Larissa Alvarenga Batista Botelho

Lendel Correia da Costa

Pedro Henrique Campello Nunes

Mariana Siqueira Pinheiro

Nathalia Dumas de Paula

Pamella Silva Lannes Costa

Paula Fernandes Tavares Cezar de Mello

Humberlânia de Sousa Duarte

Priscilla Amaral

Rodrigo da Silva Bitzer

Sheila da Silva

Grazielle Lima Rodrigues

 

Lista de espera

 Lilian Thurler Nogueira

Polyana Silva Pereira

Lina Rachel Leite Barrueto

Luiza Chimeli Ormonde

Tatiana Villalba Viana

Thamiris dos Santos Miranda

Viviane Valença

Luciana Princisval da Silva

Nathalia Cristina de Freitas Costa

Mônica Araujo Batalha

 

GB-500 – Alinhamento de Sequências

 Selecionados

 Amanda de Oliveira Lopes

Beatriz do Carmo Dias

Bruna Caroline Franzan

Grazielle Lima Rodrigues

Isabelle de Oliveira Moraes

Joissy Aprigio de Oliveira

Juliana Barbosa Lourenço Dias

Mariana Siqueira Pinheiro

Nathalia Dumas de Paula

Pamella Silva Lannes Costa

Paula Fernandes Tavares Cezar de Mello

Pedro Henrique Campello Nunes

Rodrigo da Silva Bitzer

Romulo Vianna de Melo Oliveira

Sheila da Silva

Silvia De Carli

Thamiris dos Santos Miranda

Felippe Mousovich Neto

Breno Hamdan de Souza

Denise Monnerat Nogueira

 

Lista de espera

Maria Cleonice Florencio Pinto

Ana Luiza Franco

Flávia Rangel de Souza

Priscila Pereira Bahia

Lauana Pereira de Oliveira

Luana Bataglia

Tiago Silva da Costa

Luz Bravo Zamudio

Sarah Mederos da Silveira

Ana Paula Maette Passos

 

GB-047 – Bioinformática I: Banco de dados do ponto de vista biológico

 Selecionados

Amanda Andrade

Beatriz Moura Kfoury de Castro

Diego Guerra de Almeida

Érico Macedo Polo

Fernando Igne Rocha

Gabriella de Medeiros Abreu

Grazielle Lima Rodrigues

Isabelle de Oliveira Moraes

João Gabriel Barbosa Braga

Lais Lisboa Correa

Larissa Alvarenga Batista Botelho

Lauana Pereira de Oliveira

Letícia Ferreira Lima

Lina Rachel Leite Barrueto

Pamella Silva Lannes Costa

Polyana Silva Pereira

Rodrigo da Silva Bitzer

Selma Sores de Oliveira

Sheila da Silva

Tatiana Villalba Viana

 

 Lista de espera

 Ana Luiza Franco

Felippe Mousovich Neto

Joyce Oliveira Ferreira

Juan Sebastian Vera Chamba

Cleudison Gabriel Nascimento da Silva

Tabata Lourenço Felício

Paula Fernandes Tavares Cezar de Mello

Tiago Silva da Costa

Priscila de Sousa Ferreira

Priscila Pereira Bahia

Luz Bravo Zamudio

 

GB-204 – Montagem de Genomas

 Selecionados

 Ana Paula Muterle Varela

Dândrea Driely de Melo Ferrari

Diego Guerra de Almeida

Grazielle Lima Rodrigues

Humberlânia de Sousa Duarte

Igor de Barros Rigueira Fernandes

João Gabriel Rodinho Nunes Ferreira

Lais Lisboa Correa

Larissa Alvarenga Batista Botelho

Lina Rachel Leite Barrueto

Pamella Silva Lannes Costa

Paulo Gonzalez Hofstatter

Polyana Silva Pereira

Priscila Barreto de Jesus

Rodrigo da Silva Bitzer

Selma Sores de Oliveira

Sheila da Silva

Silvia De Carli

Tatiana Villalba Viana

Tatiane Arruda de Menezes

 

 Lista de espera

 Carlos Alberto Xavier Gonçalves

Lucas Vieira Lima

Andréa Karoline Mascitti

Sarah Mederos da Silveira

Luz Bravo Zamudio

 

 

GB-500: Métodos de Análise Filogenética e Filogenômica

 Selecionados

Amanda Caroline Cunha Figueiredo

Ana Lorena Lima Ferreira

Diego Guerra de Almeida

Gabriela Bergiante Kraychete

Grazielle Lima Rodrigues

Jackeline Rossetti Mateus

Lais Lisboa Correa

Larissa Alvarenga Batista Botelho

Luciana Princisval da Silva

Mariane Talon de Menezes

Mônica Araujo Batalha

Nathalia Cristina de Freitas Costa

Pamella Silva Lannes Costa

Pedro Henrique Campello Nunes

Pedro Henrique Nunes Panzenhagen

Polyana Silva Pereira

Sheila da Silva

Silvia De Carli

Tatiana Villalba Viana

Thamiris dos Santos Miranda

 

Lista de espera

 Lucas Vieira Lima

Breno Hamdan de Souza

Hegger Machado Fritsch

Joyce Oliveira Ferreira

Letícia Ferreira Lima

Luz Bravo Zamudio

 

GB-206 – Análise de transcritomas e microRNAs

 Selecionados

 Ana Caroline Rippi Moreno

Beatriz do Carmo Dias

Caroline de Aguiar Pires Poubel

Danielle Cristina de Luna

Elsa Kuhn Klumb

Érico Macedo Polo

Flávia Rangel de Souza

Gabriel Quintanilha Peixoto

Juan Sebastian Vera Chamba

Lauana Pereira de Oliveira

Luana Bataglia

Luana Ferreira Afonso

Paula Luize Camargos Fonseca

Pedro Henrique Nunes Panzenhagen

Ricardo José Gonzaga Pimenta

Rodrigo da Silva Bitzer

Stela Barros Ribeiro

Tabata Lourenço Felício

Thais Carolina da Silva Dal Sasso

Viviane Valença

 

Lista de espera

Christian Solis Calero

Felippe Mousovich Neto

Jonathan Javier Mucherino Muñoz

Camila Maurmann de Souza

Luz Bravo Zamudio

Ana Carolina Silva Bulla

Ana Paula Maette Passos

Sarah Mederos da Silveira

 

 GB-207 – Reconstrução, Modelagem e Análise de Redes Metabólicas

 Selecionados

Ana Carolina Silva Bulla

Beatriz do Carmo Dias

Beatriz Moura Kfoury de Castro

Caroline de Aguiar Pires Poubel

Érico Macedo Polo

Érika Frydrych Capelari

Felippe Mousovich Neto

Jackeline Rossetti Mateus

Jonathan Javier Mucherino Muñoz

Juan Sebastian Vera Chamba

Lauana Pereira de Oliveira

Luz Bravo Zamudio

Paula Fernandes Tavares Cezar de Mello

Rodrigo da Silva Bitzer

Sarah Mederos da Silveira

Stela Barros Ribeiro

Tabata Lourenço Felício

Tatiana Felix Ferreira

Thais Carolina da Silva Dal Sasso

Vitor Batista Pinto

 

Lista de espera

 Ana Paula Maette Passos

 

Pós-graduação em Modelagem Computacional – LNCC

No periodo de 16 de janeiro a 22 de março de 2019 serão oferecidas, no Curso de Pós-Graduação em Modelagem Computacional do LNCC, disciplinas relacionadas à área de Bioinformática e Biologia Computacional aos pós-graduandos e profissionais de Ciências Biológicas e/ou exatas e áreas afins que desejam adquirir conhecimento técnico mínimo na área. Confira a lista dos selecionados aqui ou acessando o endereço http://www.labinfo.lncc.br/rabico/selecao-2019/ Os selecionados poderão efetuar sua matrícula junto a Secretaria de Pos-Graduacao com Ana Neri (ananeri@lncc.br), ou entrar em contato pelo telefone (24) 2233-6024, no periodo de 03 a 07 de dezembro de 2018.

Continue lendo